Нотариус отказывает в выдаче свидетельства права на наследство наследникам 1 очереди, несмотря на письменное подтверждение правообладателя

• г. Тюмень

Что делать если нотариус отказывает в выдаче свидетельства права на наследство наследникам 1 очереди даже при имеющейся выписке из ЕГРН с именем правообладетеля з/уч.? в данном случае отец.

Ответы на вопрос (8):

Уточните вопрос. Какую причину отказа озвучивает нотариус?

Добрый день. Обжалуйте действия нотариуса в суд.

Татьяна, на чем основан отказ?

Можно обжаловать действия нотариуса в суд.

Если право зарегистрировано на наследодателя и срок вступления в наследство наступил, то вы вправе обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Если вами паодано заявление в срок, требуйте у нотиариуса письменный отказ в выдаче свидетельства. Устный отказ вы не можете обжаловать в суд.

Обжалуйте действия нотариуса в суд

Причин для отказа может быть масса, пусть нотариус подготовит постановление об отказе, в котором разъяснит причину отказа