Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру из-за отсутствия регистрации права собственности - необходимость обращения в суд и возможные сроки процесса

• г. Москва

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру умершего родственника в связи с тем, что право собственности на квартиру при жизни умершего зарегистрировано не было и рекомендовал обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования.

Действительно, свидетельство о собственности выдано после смерти (почему так, мне выяснить не удалось). Но есть справка о выплаченном пае (квартира кооперативная). Пай выплачен при жизни.

Каковы сроки обращения в судебные инстанции для признания права собственности в порядке наследования? И сколько времени (из практики) может занять процесс получения судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, общий срок исковой давности составляет 3 года. Но тянуть не нужно, так как время играет не на вас.

Но чтобы вам помочь, нужо видет имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Три года срок давности. По практике месяцев 5-6 процесс займет.

Игорь, с учетом указанных Вами обстоятельств, можно обратиться в суд независимо от срока давности (т.к. изначально право по сути нарушено никем не было), но вместе с тем с учетом уже имеющегося отказа нотариуса - возможны разночтения в применении срока давности судами. Одним словом, тянуть не стоит.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Процесс получения решения занимает от нескольких месяцев до полугода и даже года и более (в случае обжалования).