Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру из-за отсутствия регистрации права собственности - необходимость обращения в суд и возможные сроки процесса

• г. Москва

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру умершего родственника в связи с тем, что право собственности на квартиру при жизни умершего зарегистрировано не было и рекомендовал обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования.

Действительно, свидетельство о собственности выдано после смерти (почему так, мне выяснить не удалось). Но есть справка о выплаченном пае (квартира кооперативная). Пай выплачен при жизни.

Каковы сроки обращения в судебные инстанции для признания права собственности в порядке наследования? И сколько времени (из практики) может занять процесс получения судебного решения?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, общий срок исковой давности составляет 3 года. Но тянуть не нужно, так как время играет не на вас.

Но чтобы вам помочь, нужо видет имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Спросить
Пожаловаться

Три года срок давности. По практике месяцев 5-6 процесс займет.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, с учетом указанных Вами обстоятельств, можно обратиться в суд независимо от срока давности (т.к. изначально право по сути нарушено никем не было), но вместе с тем с учетом уже имеющегося отказа нотариуса - возможны разночтения в применении срока давности судами. Одним словом, тянуть не стоит.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Процесс получения решения занимает от нескольких месяцев до полугода и даже года и более (в случае обжалования).

Спросить
Пожаловаться

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Свекровь вступила в наследство по закону в 1997 году (по документам) . В наследственном деле только дом и земля под дом. А позже выяснилось, что на ее матери был пай, есть справка выписка. Но нотариус отказывает в свидетельстве о праве наследования пая. Говорит идти в суд, для восстановления сроков наследования. Но наследство было принято. В справке выписке указано, что свидетельство о праве собственности на пай не выдано. Кадастр на пай получен уже. Правомерно ли отказывает нотариус о выдачи свидетельства? Нужно ли подавать в суд для восстановления сроков наследования на пай?

Нотариус дала отказ в выдаче св. о праве на наследство по закону к имуществу моего умершего отца, а именно квартире в ЖСК. Пай им был выплачен полностью (справки имеются) и даже заверенные копии квитанции Сбербанка. Юридически он стал собственником квартиры. Но право собственности не было должным образом зарегистрировано им до дня смерти. На основании этого нотариус отказывает в выдаче свидетельства, а я должен обратиться в суд с иском о признании права на наследство по закону? К кому исковое заявление? И каков так сказать предмет иска?

Заранее спасибо!

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру выдано на основании справки из ЖСК о полностью выплаченном пае. Как правильно в договоре дарения написать на основании чего выдано свидетельство, просто на основании справки из ЖСК о выплаченном пае или надо указывать число, когда пай выплачен, или число, когда справка выдана, может кем выдана? Что правильно написать в договоре?

Помогите, пожалуйста разбраться!

Моя бабушка оставила завещание (квартира) в пользу своего сына (моего отца), однако еще при ее жизни было принято решение оформить квартиру в мою собственность путем заключения договора купли-продажи. В процессе регистрации договора бабушка умерла (июль 2005), свидетельство о праве собственности было выдано после ее смерти (август 2005). через два месяца после выдачи свидетельства умер отец. Сейчас сестра отца (моя тетя) подала иск в суд о признании права собственности недействтеьным и пизнании за ней права собственности в порядке наследования. Есть опасения что сделка будет признана недействительной. Я фактически проживаю в квартире, прописан там (прописался уже после получения свидетельства). с важением!

За гр. А. на квартиру признано судом право собственности.

Гр. А. умер, а право собственности на основании решения суда не зарегистрировано.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по этой причине. Отправляет наследников в суд для признания права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение