Через какое-то время банк присылал на его телефон смс по поводу возврата долга, потом замолчали.

• г. Иркутск

Мой брат брал кредит 30.000 руб в Восточном-экспресс банке примерно год назад, но не смог произвести ни одного платежа. Через какое-то время банк присылал на его телефон смс по поводу возврата долга, потом замолчали. Сейчас брат на севере, пытается заработать денег для расчета с долгами. А родителям звонят коллекторы, говорят, банк отказался от его долга, просят, чтобы родители нашли деньги и заплатили за своего сына 49000 руб. в течение двух недель, и угрожают тем, что приедут с приставами, опишут все движимое и недвижимое имущество. Наша мама перенесла инсульт, и такие звонки ей очень вредят. Звонят эти коллекторы родителям по 2-3 раза в день. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ваши родители не должны платить за сына, коллекторы вообще не должны вам звонить , обратитесь в полицию и настойчиво просите разобраться с незаконными звонками.

Доброе утро! Если брат совершеннолетний - родители не отвечают, коллекторы ничего описать не могут, это могут сделать только судебные приставы по решению суда, а брату все-таки кредит оплатить надо, чтобы здоровье мамы сохранить.

Об описи имущества коллекторы ведут речь потому, что брат прописан у родителей, но не является собственником. А они твердят, где прописан, там и изымем.