Как правильно рассчитать упущенную выгоду и определить реальный период потери дохода при аренде автомобиля после ДТП?

• г. Кемерово

Я виновник ДТП, автомобиль потерпевшего взят в аренду. Собственник автомобиля направил досудебную претензию на компенсацию упущенной выгоды из расчета потенциального дохода, согласно договора аренды. Срок упущенной выгоды он посчитал с момента ДТП до возврата автомобиля из ремонта. Есть вероятность того, что сроки затянуты. Как правильно произвести расчет упущенной выгоды и посчитать реальный период упущенной выгоды?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть досудебную претензию, она на руках? Нужно грамотно составить возражения, которые и направить вместе с расчетом в адрес потерпевшего. Также видеть нужно договор аренды

Практически период верный.

То что сроки ремонта затянуты... ну тут именно это и надо доказывать

Здравствуйте, правильным будет сопоставить сведения из договора аренды с расчетом истца, за вычетом времени на техническое/сезонное обслуживание ТС, с учетом превышения срока на ремонт автомобиля.

Руководствуйтесь ст 15 ГК РФ.

В договоре указаны условия аренды, но будет применима фактическая её уплата

..из расчета потенциального дохода... -- это совершенно неверный подход к расчёту. Предполагаемый доход не может быть основой для расчёта убытков. В рамках SMS - ответов все особенности расчёта упущенной выгоды рассказать будет довольно проблематично. Обращайтесь за консультацией в раздел личных сообщений, помогу.