Влияет ли работа на крайнем севере на стаж сотрудника?

• г. Красноярск

Является ли работа на крайнем севере, вредным стажем? Само нахождение на крайнем севере, может считаться вредным стажем или только считается северный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не совсем корректно использовать термин "вредный". Это особые условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщинам — с 50 лет, мужчинам — с 55. Однако в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" существуют определенные категории северян, которые приобретают право на двойное снижение пенсионного возраста. . Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Вредный или северный стаж подтверждает работодатель, передавая в СФР соответствующие сведения. Эти данные можно увидеть в лицевом счете на госуслугах.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в пенсионный по оформлению досрочной пенсии. Мне посчитали 9 лет 11 мес. 18 дней по МКС. Подскажите, если я в ближайшее время отработаю в районе Крайнего Севера по договору и предъявлю свой экземпляр трудового договора в пенсионный, этого будет достаточно для начисления мне досрочной пенсии? Или еще необходимо какие-то документы предъявить?

15 лет стажа работы на Крайнем севере, позволяют выходить на пенсию раньше на пять лет.

Стаж прорабом 13 лет, так же позволяет выйти на пенсию на пять лет раньше.

Вопрос. 15 лет стажа на Крайнем севере и 13 лет стажа прорабом на Крайнем севере, суммируется или нет? На 10 лет раньше на пенсию, или только на пять и не суммируется?

Живу и работаю в районе преравненом к крайнем северу, а организация зарегистрирована кадры находятся в районе не приравненом к крайнем северу идёт ли мне Северный стаж?

Мужчина отработал в районах Крайнего Севера 4 года по списку 2 (работа 1976-1980 год). Может ли этот стаж повлиять на досрочный выход на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал по найму в районе Крайнего Севера 3 месяца в 2004 году, записи в трудовой нет; есть ненадлежащим образом оформленный договор, есть несколько свидетелей, что работал.

Вопрос: как доказать в пенсионном фонде стаж?

Отработал в условиях крайнего севера больше пяти лет на заготовках в лесу до 90 года чтобы досрочно выйти на пенсию мне необходимо отработать не менее половины льготного стажа, учитывается ли работа на севере и входит ли она в обший льготный стаж.

1. Сотрудник проработал на крайнем севере 28 лет сколько будет начисляться ему северная надбавка?

2. Сотрудник проработал на крайнем севере 8 месяцев, будет ли начисляться ему северная надбавка и каков ее %?

Если предпринимательство оформил в районе крайнего севера а заказы работ выполняю по всей планете через интернет, налоги конечно плачу там где зарегистрирован, будет ли эта работа засчитываться как в районе крайнего севера (вопрос для ухода на пенсию)

Если у меня нет 15 лет стажа на крайнем севере т.к. у меня 2 группас 13 лет? Проживала там более 30 лет. Обязательно пенсия должна быть по прописке? У меня там собственность я могу оставить там пенсию?

Я женщина-военнослужащаяМО. До службы работала служащей ВМФ МО РФ 10 лет в районе крайнего Севера. Сейчас военная выслуга составляет 15 календарных лет из которых 11 лет 6 мес в районе крайнего Севера. Учитывается ли стаж работы служащей МО в учёт расчёта северноной военной пенсии. Спасибо.

У нас в организации работает человек, проработавший долгое время на крайнем севере.

Должно ли это как-то влиять на подсчёт его трудового стажа или страхового стажа для начисления больничных? Или ещё каким-то образом?

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере месяц на месяц, вопрос: если я заболею в вахте отдыха когда я дома уйду на больничный повлияет ли это на триннадцатую зарплату и на отпускные?

Если в совокупности льготный стаж работы в условиях крайнего севера 6 лет и дбавить к нему полных 5 лет работы во вредных условиях по 1-му списку также в условиях КС. можно ли расчитывать на льготный стаж при достижении 55 лет?

Служил на Крайнем Севере (Кольский п-ов)в период с 1971-1973 г.На пенсии давно, при оформлении сказали. Что в северный стаж служба в армии не входит. А входит только в общий трудовой стаж. Есть ли изменения в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение