Влияет ли работа на крайнем севере на стаж сотрудника?

• г. Красноярск

Является ли работа на крайнем севере, вредным стажем? Само нахождение на крайнем севере, может считаться вредным стажем или только считается северный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не совсем корректно использовать термин "вредный". Это особые условия труда.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: женщинам — с 50 лет, мужчинам — с 55. Однако в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" существуют определенные категории северян, которые приобретают право на двойное снижение пенсионного возраста. . Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь

Вредный или северный стаж подтверждает работодатель, передавая в СФР соответствующие сведения. Эти данные можно увидеть в лицевом счете на госуслугах.