Возможно ли отменить дарственную собственику своей супруги?

• г. Красноярск

Возможно ли отменить дарственную собственику своей супруги?

Ответы на вопрос (3):

Дарственную кто оформлял? Вы или родственник вашей супруги?

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день!

Да, гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке!

По закону, оспорить сделку можно на протяжении 3 лет с момента регистрации договора дарения в Росреестре, которая является основанием для законной передачи права собственности от одного владельца другому.

Можно отменить дарение если, например, новый хозяин содержит объект дарения в ненадлежащем виде и при этом получится доказать два факта: что объект представляет для дарителя большую неимущественную ценность, и существует большой риск уничтожения предмета дарения. Например, если в подаренной квартире человек делает что-то противозаконное или нарушает общественный порядок, нравственные и санитарные нормы.