Как унаследовать вторую половину дома в собственности деда?

• г. Ижевск

У моего деда имеется дом в деревне. 1/2 собственности (земли под домом и построек) находиться в его собственности, а вторая 1/2 бабушка наследовала в завещании мне, документы на право собственности 1/2 имеются. Как лучше унаследовать вторую 1/2 дома? Можно ли прописавшись там иметь право на получение этой доли после смерти деда, и сколько лет необходимо там прожить? Заранее благодарна за ответ, Ирина!

Ответы на вопрос (1):

Прописка ни при чем. Права наследства переходят к наследникам по завещанию или по закону.