Можно ли изменить отцовство ребенка без обращения в суд, если его мать уже записала его на отца, который уже умер?

• г. Иркутск

Можно ли без обращения в суд, переписать ребенка на биологического отца? Дело в том, что он жил с девушкой, но брак не был зарегестрирован, да еще у них произошла ссора, и она записала дочь на на своего отца, которого нет уже! Как племянику записать теперь дочь на себя? Она теперь живет в другом городе, и пишет что бы он дочь записпл на себя!

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке

В данном случае отцовство указано со слов матери и в графе отец стоит прочерк. Это значит - что оно может быть изменено по совместному заявлению родителей и он устанавливает свое отцовство в ЗАГС или он это сможет сделать только по решению суда.