Проблема с закрытием кредита в Sberbank - банк продолжает требовать выплату процентов после списания долга через судебных приставов

• г. Ижевск

Закрыл кредит в сбербанке через списание у судебных приставов. Банк продолжает названивать утверждая что проценты по кредиту не выплачены. Хотя в письме отправленном в суд указано (сумма кредита, проценты, пенни просрочки). У судебного пристава взял справку о закрытии всех долгов и принес в банк для отмены кредита. Там сказали что отправили письмо в суд, принес эту справку к судебному приставу который занимается кредитом. Он отменил запрос банка отправив им письмо об оплате. Но банк продолжает звонить и угрожать повторным письмом в суд. Что делать подскажите. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Задолженность с вас банк взыскал, а договор не расторгнут и действует. Пока вы оплачивали долг - налезали проценты. Подадут ещё раз в суд - выиграют.

Вы же не расторгли договор и проценты на сумму основного долга начислялись. Пусть подаёт банк в суд, а вы не общайтесь с ним и сотрудника банка отправляйте в суд. Поставьте на сайте Почта России отметку о направлении вам СМС-извещения о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы не пропустить судебного разбирательства или судебного приказа.

Не пишите ерунду. Выплата долга, определённого судом, через приставов-исполнителей, НЕ ЗАКРЫВАЕТ КРЕДИТ. Для того, чтобы закрыть кредит, нужно было при рассмотрении судом искового заявления Сбербанка о взыскании задолженности подать ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении кредитных взаимоотношений. Вы это делали? Нет? Тогда я Вас разочарую. Кредит не закрыт, проценты, пени, штрафы начисляются, и вскоре Вы опять пойдете в суд, где Сбербанк будет взыскивать с Вас вновь набежавшие проценты, пени, штрафы. Чтобы НАВСЕГДА закрыть кредит, и не ходить на суды, где с Вас будут требовать заплатить всё большие, и большие суммы, нужно пройти процедуру банкротства. А на суд надо приглашать юриста для защиты своих интересов, а не пытаться самонадеянно лезть напролом, надеясь, что всё рассосётся само собой, не зная ничего о процедуре прекращения кредитных отношений.

Уважаемый Сергей.

Исполнение должником только требований, содержащихся в исполнительном документе, не избавляет его от дальнейших платежей по кредитному договору.

Дело в том, что с момента обращения банка как кредитора за принудительным взысканием накопившегося долга, например, по кредитному договору, и до возможного его взыскания с должника посредством суда и службы судебных приставов может пройти длительный промежуток времени (Вы же не сразу после вынесения судебного решения о взыскании задолженности его добровольно исполнили), в течение которого кредитор на оставшиеся суммы задолженности по мере ее погашения в рамках исполнительного производства вправе начислять проценты и, возможно, пени согласно условиям заключенного кредитного договора и требовать их оплаты накопившихся сумм.