Охотничье оружие

• г. Кызыл

Является ли единичный привод в полицию в состоянии алкогольного опьянения основанием для изъятия охотничьего оружия или лишения разрешения на охотничье оружие?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Елена!

Только в случае ношения оружия в состоянии опьянения.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» в случае ношения оружия в состоянии опьянения оружие и патроны к нему подлежат изъятию.

Более того, за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения КоАП РФ установлена административная ответственность. В частности, согласно ч.4.1 ст.20.8 КоАП РФ ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Прокуратура ссылается на поправки от января 2023 года. Есть ли таковые? Что делать, если действительно, начнут изымать?

Большое СПАСИБО!