Что происходит с наследством при наличии права представления у детей умершего наследника

• г. Москва

Какая часть наследства положена детям по праву представления? Наследниками являются две сестры, одна из которых умерла раньше наследодателя.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Из процитированного положения закона следует, применительно к вашему случаю, следующее.

Если две сестры были наследниками первой очереди (или последующих, в отсутствии более ранних очередей), и не было завещания или иных причин, исключающих наследование, они наследуют в равных долях.

Поскольку один из наследников умер ранее наследодателя (то есть до открытия наследства), дети такого наследника призываются к наследованию по праву представления и делят долю, причитавшуюся наследнику поровну.

При этом, наследование по праву представления возможно только в случае, если умерший наследник являлся наследником 1, 2 или 3 очереди.

С уважением, Соков Д. А.

Вторая сторона утверждает, что так как наша мама умерла раньше наследодателя ей достается 70% наследства, а нам 30 пополам. Есть такое?

Дети наследуют долю умершей мамы.

Доля умершей в наследстве делиться между детьми в равных долях.

Все имущество делиться между сестрами пополам, т.е. по 1/2, а потом доля умершей делится поровну между детьми, т.е. если детей двое, то на двоих и у каждого будет по 1/4 от квартиры, если трое, то на троих и у каждого будет по 1/6 и т.д.

Вместо умершего наследника к наследованию доли наряду с пережившей сестрой, призывается дети умершей сестры. Которые в свою очередь наследуют в равных долях.

Наследники по праву представления наследуют такую же долю, которая причиталась бы их умершему родителю, если бы он был жив.