Какие права будет иметь мама в этой квартире, как сделать чтобы не ущемить ее права

• г. Оренбург

Мы сейчас проживаем в квартире моей мамы (бабушки детей), хотим продать эту квартиру добавить материнский капитал и купить квартиру большей площади. Какие права будет иметь мама в этой квартире, как сделать чтобы не ущемить ее права, можно ли и на нее оформить долю собственности, прописать ее, так как квартиру будет куплена практически за ее счет.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, будет, если будет указана в договоре одной из покупателей квартиры по новому договору