Планируемая покупка двухкомнатной квартиры в новостройке с использованием материнского капитала и вопросы, связанные с приватизацией и возможным разводом

• г. Оренбург

Мама хочет продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную в строящемся доме. Мы хотим добавить в покупку материнский капитал и приватизировать квартиру на маму и детей. Как будет делиться квартира в случае развода супругов?

Ответы на вопрос (3):

Если покупку квартиры вкладывается материнский капитал, то она должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и их родителей.

В случае развода доли детей остаются детям, а доля матери должна быть разделена между бывшими супругами по 50 процентов.

Час добрый. В соответствии с Семейным кодексом РФ в 50/50 все имущество приобретенное в браке, в случае с квартирой в соответствии с долями на право собственности. Если доля вся будет принадлежать ребенку (по свидетельству на право собственности) то дележки не будет.