Как использовать материнский капитал при наличии квартиры в залоге и совместного проживания с гражданским мужем и ребенком от первого брака?

• г. Йошкар-Ола

Разъясните ситуацию по вопросу материнского капитала. Мы проживаем в квартире с ребенком от первого брака и гражданским мужем, квартира находится в залоге у банка. Собственником жилья являюсь только я. После рождения 2 ребенка, мы бы хотели продать квартиру, находящуюся в собственности моей мамы, и потратив материнский капитал купить квартиру большей площади. Кто будет являться собственником жилья? Как правильно нам оформить документы, чтобы не ущемлять интересы бабушки? Имеем ли мы право выделить долю в приобретенной квартире бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Имеем ли мы право выделить долю в приобретенной квартире бабушке? - нет не имеете право. Жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Более никакие посторонние лица на это права не имеют.  Кроме того, доля собственности на каждого члена семьи должна соответствовать не менее 25% от общего количества долей.