Могут ли не допустить в школу к занятиям, если ребенок во 2 классе и родители ему отказываются делать прививку диаскинтест?

• г. Курск

Могут ли не допустить в школу к занятиям, если ребенок во 2 классе и родители ему отказываются делать прививку диаскинтест?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это письмо еще в 2017 году Минздрав разослал по всем школам и вузам письмо в котором указал, что:

Если родители отказались от пробы Манту или «Диаскинтеста», их детей можно допустить в школу, но только при наличии заключения от фтизиатра, что у ребенка нет туберкулеза.

Т.е. допустить смогут только при наличии вышеуказанной справки.

Здравствуйте.

Могут, к сожалению.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Установленные указанным Федеральным законом правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней предусматривают и проведение профилактических прививок в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»,

Согласно СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах;

Здравствуйте, Анна!

Если родители отказались от «Диаскинтеста», (проба Манту), их детей могут допустить к занятиям в школе, но при наличии заключения от фтизиатра, что диагноз туберкулез у них отсутствует. Дети без обследований должны учиться отдельно. Они не могут посещать коллектив наравне со всеми.