Какова ответственность судьи в случае ложных показаний свидетелей в гражданском процессе?

• г. Челябинск

В гражданском процессе свидетели дали ложные показания, как должен поступить суд?

В ходе суда 4 свидетеля в ходе опроса стороной истца дали ложные показания, данный факт был обозначен судье и выдвинута просьба о вынесении частного определения и направлении в прокуратуру или МВД. Однако судья сказала, что никаких действий по ложным показаниям предпринимать не будет, кому надо пускай запрашивают материалы дела и ищут уголовный состав.

Вопрос: Как по закону должна поступить судья, достоверно установив ложность показаний свидетеля.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, судья не посчитала показания заведомо ложными.

Если на Вашей стороне доказательств больше (если говорить простыми словами), то выиграете дело.

Судья вправе вынести частое определение, но не обязан.

В соответствии с положением ст 67 ГК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.