ИП подало иск на физическое лицо без предварительной претензии - нарушено ли законодательство? Обсуждение необходимости претензионного порядка в случае договора на оказание услуг в устойчивой форме

• г. Краснодар

ИП подало в суд общей юрисдикции иск на меня, как на физ. лицо, но при этом не присылало мне претензии. Он что-то нарушил или нет? Был заключен договор на оказание услуг в устой форме. Обязателен ли претензионный порядок в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Претензионный порядок необязателен.

Спросить
Пожаловаться

Претензия обязательна только в обратном порядке: при обращении к юридическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае обязательный досудебный порядок не установлен

Спросить
Пожаловаться

В данном случае досудебный порядок необязательный

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, работаю как посредник. Рекламирую услуги физ. лица и нахожу клиентов этому физ. лицу, при покупки этой услуги клиентом-беру фиксированный процент от продажи. Вопросы следующие:

Какой нужно заключить договор между ИП и физ. лицом?

Нужен ли договор услуг физ. лица с клиентом? Если нужен упоминать упоминать ли его в договоре между ИП и Физ. лицом?

И должно ли быть какое-то предварительное соглашение перед заключением агентского договора?

Есть ли срок давности Претензии в арбитражном производстве? Полтора года назад была выставлена претензия, нет оплаты до сих пор. Можно ли сейчас сразу написать заявление в суд, избежав претензионной порядок?

Обязателен ли претензионный порядок перед тем как подать в суд общей юрисдикции иск на взыскание долга по договору? Подавать иск будет ООО к физ. лицу.

У должника (физич. Лицо) просрочка возврата долга заимодавцу (физич. Лицо) составляет 182 дня. Я подала иск о возврате долга и оплатила г.пошлину [но еще решила взыскать сумму %% за просрочку].. Сумма %% составила 2340.9 руб.. Сколько ещё нужно доплатить госпошлины за эту сумму %%? Спасибо!

Вопрос №397272 от 08 ноября 2006 г. 10:52 Добрый день! Имею ли я право на основании договора возмездного оказания услуг (физическое лицо без образования ИП, а также ИП и ООО) представлять интересы ООО в арбитражном суде и какими статьями при этом руководствоваться? С уважением. Существующие ответы:08 ноября 2006 г. 18:05 Для представления интересов ИП или организации в арбитражном суде достаточно доверенности, выданной в установленном порядке (например, за подписью руководителя организации). Это является необходимым и достаточным условием. Иные требования (наличие статуса адвоката и проч.) были отменены в 2004 году. Смотрите ст. 59 АПК (арбитражного процессуального кодекса), только не устаревшую редакцию! А как же быть с п. 4 ст. 59 АПК РФ, в соответствии с которой дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. Получается, что только органы организации (уполномоченные сотрудники или руководитель) имеют право представлять интересы и все, круг представителей ограничен этой статьей. Как же здесь быть? На что сослаться?

Обязателен ли претензионный порядок по договору займа денег между физ лицами, если договор не предусматривает досудебный порядок разрешения споров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыт подал на меня в суд за безучетное потребление. При этом в договоре между мной и энергосбытовой компанией указано следующее: "При выявлении случаев безучетного потребления составляется акт, на основании которого Гарантирующий поставщик (т.е. энергосбыт) предъявляет к оплате, а потребитель обязан в течение 3 дней со дня получения счета оплатить стоимость безучетного потребления". Считается ли такая фраза в договоре обязательным претензионным порядком? Дело в том, что энергосбыт обратился в суд, не предъявляя ко мне этого счета.

Нужно ли соблюдать какой то претензионный порядок при иске физлица к организации о признании договора недействительным, как несоответствующего закону в городской суд.

Нужно ли уплачивать страховые взносы и налоги по договору оказания услуг с физическим лицом (средства получены от пожертвования)? услуги осуществляется по подвозу преподавателя из соседнего села. И из каких средств нужно выплачивать-из суммы пожертвования? Оплату производит бюджетная организация.

Обязательно ли проведение претензионного порядка до подачи заявления о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд, если взыскатель и должник юр. лица или ИП?

Какого содержания должен быть договор на оказание услуг физическим лицом физическому лицу, ИП, ООО, нужно ли заверять его у нотариуса, для того что бы он имел юридическую силу?

В 2012 году имея патент по УСН, ИП в том же году несколько раз по тому же виду деятельности работал по договору на оказание услуг как физическое лицо, но в регионе, отличном от того, где был выдан патент. УСН на тот момент получен не был. ИП пытался узнать, как получить патент в другом регионе, но безуспешно. ИП хочет получить налоговый вычет по договорам на оказание услуг как физлицо. Есть ли риск в том, что работал как ИП и как физлицо одновременно (хотя формально основание, почему, имеется)? Каковы возможные последствия, если риск есть? С уважением.

В какой суд обращаться с иском о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг (физ. лицо и ИП). Стоимость оказания услуг 20 000 за вычетом НДФЛ.

Я ИП. Работаю одна. Хочу заключить гражданско правовой договор с физ. лицом об оказании мне услуг. Верно ли я понимаю, что мне необходимо будет заплатить в пф налоги за работника, который окажет мне услугу по договору и должна ли я буду встать в пенсионный фонд как работодатель? Спасибо большое.

Если не был заключен договор на оказание услуг с физическим лицом, могу ли я предъявить ему претензию о качестве исполнения?

Нужно ли перед подачей в суд иска о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате соблюдать претензионный порядок (договор заключен между физ. лицами)?

При оказании физ лицом юр лицу услуги об оказании услуги, то физ лицо должен ли оплачивать подоходный налог, и как прописать его в договоре? И какие еще обязательства ф/л перед юр лицом?

Я (физ. лицо) заключила договор возмездного оказания услуг с другим физ. лицом во время получения пособий по сокращению. Могут ли меня лишить данных пособий по причине получения мною дохода? Как служба занятости может это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение