Как разрешить ситуацию, когда супруга брата главы муниципального образования занимает муниципальную должность в непосредственном подчинении?

• г. Барнаул

Вопрос. У главы муниципального образования принята на муниципальную должность супруга брата главы. Находится в непосредственном подчинении. Как разрешается ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

Согласно данной статьи в данной ситуации присутствует конфликт интересов и разрешить этот конфликт можно только посредством либо увольнения этой женщины или ее перевода на должность, не находящейся в прямом подчинении главы муниципального образования

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можно усмотреть конфликт интересов, т.е. ситуация, которая влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение служащим должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). В частности, как предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции", предотвращение и урегулирование конфликта интересов, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.