1) Как вернуть систему выборов Главы муниципального образования гражданами?\n2) Можно ли отозвать Главу муниципального образования, выбранного депутатами, и как это сделать?

• г. Оренбург

В моем районе, депутаты муниципального образования выбираются гражданами, а Глава муниципального образования выбирают депутаты М.О.

Вопрос: 1) Годов 5 назад, Глава избирался на всеобщем голосовании, гражданами. Как вернуть данную систему? И кто возвращает?

2) Если депутаты выбрали главу, могут ли граждане отозвать его? И как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок избрания и отзыва главы муниципального образования указан в ст. 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.