Оформить дарственнуб при долгах ЖКХ
199₽ VIP

• г. Москва

Оформить дарственнуб при долгах ЖКХ

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Одно от другого не зависит, если только у вас не возбуждено исполнительное производство и не наложен арест в Росреестре на регистрационные действия на квартиру, поскольку Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий). (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Подскажите пожалуйста а если я сразу после дарения начну процедуру банкротства признают ли ударение недействительным?

Краткость в данном случае не является сестрой таланта. Юристам вообще то следует задавать боле развернутые и подробные вопросы.

Вообще то нет ни какого запрета на заключение договора дарения ст 572 ГК РФ при долгах по ЖКХ. Если вы не договоритесь (даритель и одаряемый) при дарении жилья, кто будет оплачивать долги по ЖКХ, то одаряемый будет оплачивать согласно статьи 153 ЖК РФ только плату за ЖКУ начисленную после регистрации права собственности в Росреестре. Одаряемый не будет отвечать за старые долги дарителя, за исключением долга по взносам на капитальный ремонт Этот долг согласно статьи 158 ЖК РФ переходит от дарителя к одаряемому

По поводу краткости, подумала почему-то что это заголовок, а не сам вопрос) хотела уточнить, если сразу после дарения пройти процедуру банкротства признают ли дарственную недействительной?

Если сразу после сделки по отчуждению недвижимости по договору дарения обратитесь в АС по признанию себя банкротом, то сделка будет признана недействительной по п.2 ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).

___

Для того, чтобы сделка дарения не была признана недействительной, то заявление на признание себя банкротом нужно подать по истечении 3 х лет с даты совершения сделки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Долги ЖКХ не влияют на право по отчуждению недвижимости в соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения. Но сделка по договору дарения может быть признана недействительной по п.2 ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), если обратитесь в АС о признании себя банкротом сразу, после отчуждения недвижимости в порядке договора дарения.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

___

Регистрация договора дарения, если отчуждается целое недвижимое имущество, то регистрируется сделка сделка через МФЦ согласно п.1.1 п.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Поняла, и вот ещё что, сможет ли сестра после как я ей подарю выписать меня, это единственное жилье, и если квартира наша была приватезирована правда я на тот момент я была совершеннолетней?

После отчуждения недвижимости по договору дарения, если собственником станет ваша сестра то конечно сможет вас снять с регистрационного учета через суд как собственник жилья в соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

___

Добрый день, Светлана.

1)Договор дарения можно заключить с долгами по ЖКХ.

Но вот сами долги, естественно, не перейдут новому собственнику.

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

2)Но если собираетесь банкротиться, то в течение 3 лет сделку могут оспорить.

3)После того, как вы подварите жилье, сестра все официально оформит через Росреестр, то тогда уже она через суд сможет вас спокойно выписать.

4)Я бы на вашем месте оформил договор дарения с правом пожизненного проживания.

ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности, ст.572 ГК РФ

Здравствуйте, Светлана! Долги по ЖКХ не мешают заключению договора дарения (ст.572 ГК РФ), если на отчуждаемое имущество не наложен арест или запрет на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Светлана, добрый вечер!

Можно оформить договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ, только в том случае, если пристав не поставил запрет на регистрационные действия с Вашим недвижимым имуществом.

Если же Вы пойдете на процедуру банкротства. То сделку АУ признает недействительной (оспорит) и она пройдёт в конкурсную массу

———————

С уважением, Дарья Алексеевна