Мама одноклассницы оскорбила и угрожает моей дочери в чате - как защитить своего ребенка?

• г. Улан-Удэ

Что делать? Моя дочь староста класса, и в чате одноклассников они общаются, когда мой ребёнок добавил туда свою одноклассницу она вышла из чата, на мой ребёнок в личном сообщении спросила почему она выходит и выразилась что ты обязана обсуждать школьные вопросы вместе со всеми, на что мама одноклассницы в нецензурной форме обозвала, угрожала и унизила мою дочь, дочь пожаловалась классному руководителю на что она сказала просто не держать злобу, но я не могу это просто оставить хочу чтобы она понесла наказания за свои оскорбления

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ.

Доброе утро, Инесса!

В вашем случае действия Мамы одноклассницы носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Кроме того, Вы имеете право взыскать моральный вред (нравственные страдания), в судебном порядке! (ст. 151 ГК РФ)

Административная ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, Инесса!

По данному поводу Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

К руководству школы, в с уд с иском

Здравствуйте уважаемая Инесса!

Разумеется так оставлять это безобразие нельзя.

В целом в силу ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Школа обязана принимать меры по урегулированию конфликта между детьми, поскольку в ее обязанности входит обеспечение охраны жизни и здоровья детей, куда входит и контроль за поведением учащихся, недопуск между ними конфликтов и драк.

Советую Вам обратиться с письменным заявлением к директору, а если думаете, что директор останется бездействовать, то продублируйте данное заявление учредителю школы (всегда указан на сайте школы - управления образования или департамент образования) с требованием принять меры по урегулированию конфликта между учащимися.

ПО-хорошему, директор должен выслушать учащихся, родителей, педагогов, психолога, организовать встречу, на которой все участники конфликта смогут разрешить и обсудить назревшие вопросы. По результатам данной встречи должно быть принято решение, в том числе, кто за что конкретно отвечает.

Тот факт, что родители и ребенок не хотят идти на контакт это проблема школы и психолога, их квалификации и грамотных действий.

Можно также подключить школьного инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, который курирует школу.

В противном случае вы имеете право указать директору, что обратитесь в суд с требованием возместить моральный и при наличии имущественный вред, причиненный вашему ребенку в период пребывания в школе в связи и таких сообщений в чате с непринятием мер по обеспечению его безопасности, как физической, так и психологической защите.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

За оскорбление подаётся заявление в прокуратуру.

По факту оскорбления личности обратитесь в прокуратуру для привлечения её к ответственности по ст.5.61 коап рф