Можно ли снимать компенсацию за жку при прохождении процедуры банкротства физического лица?

• г. Екатеринбург

Прохожу процедуру банкротства физлица. Получаю компенсацию за жку, как педагог в сельской местности. Юрист сказал, что компенсацию я не имею права снимать. Она уходит в конкурсную массу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Все верно;

всеми вашими финансами раяпоряжается финуправляющий - в этот и состоит процедура банкротства (когда вы управляли сами, то довели себя до банкрота)

Правомерно.

В соответствии с п 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Вопрос спорный. Лояльный и не боящийся принимать решения управляющий думаю мог бы её Вам оставлять. Но, как видно, они не на Вашей стороне. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Напишите заявление о выплате данных средств ФУ и он обязан вам их выплатить.

В целом можете и так забирать, если счета не арестованы. Просто потом будете обосновывать, что это за средства и почему вы их оставили за собой.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona