Как мне забрать ребенка из патологии новорожденных и недоношенных детей без вмешательства опеки и попечительства?

• г. Екатеринбург

Мой ребенок лежит в патологии новорожденных и недоношенных детей. Могу ли я под свою ответственность забрать дочь от туда не опасаясь опеки и попечительства? Хочется поскорее уже забрать дочь домой. Но не хочу чтобы ходила опека

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Без вмешательства органов опеки, не можете.

По какой причине? Это же мой ребенок и я несу ответственность за него в полной мере.

Потому что вы живете в государстве.

Здравствуйте, Согласно ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст.19) гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства. Но необходимо учитывать состояние здоровья ребенка, если он слабый, забирать его из отделения может быть опасным для его жизни и если здоровье ребенка вызывает опасения, и вы откажетесь от медицинской помощи, мед.организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов ребенка. Поговорите с врачом о состоянии ребёнка, они ведь просто так пугать не будут.