Возможно ли предъявить заверенную нотариально копию паспорта при оформлении временной прописки?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, я оформляювременную прописку, по срокам её оформления она выпадает на дату поездки в другой город. Могу ли я в паспортном столе предъявить копию паспорта заверенную нотариально

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

А как вы сможете одновременно присутствовать в двух местах? Для оформления регистрации нужна личная явка.

Не предусмотрено законом такой возможности.

Нет конечно.

Нотариально засвидетельствованная копия паспорта гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность.

Удачи.

Добрый день!

Законом это не запрещено, но МВД работает согласно своих регламентов.

В частности согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Предполагает не только личное присутствие гражданина но и предоставление оригиналов всех документов.

Для сведения: регистрация по месту пребывания на определенный срок в паспорте не проставляется, следовательно Ваш паспорт сдавать не требуется

Подробнее ➤ Вам необходимо просто удостоверить Вашу личность

С регламентом можно ознакомится здесь Подробнее ➤