Как уменьшить процент удержания заработной платы при воспитании ребенка?

• г. Кемерово

Как снизить процент по удержанию заработной платы? Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка сама. Приставы снимают 50% с з.п.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, только через суд

Пробуйте получить в суде рассрочку уплаты долга. Иные способы (включая написания приставу заявлений) не сработают

Почему не сработает если подам заявление на имя пристава с просьбой снизить % удержания? Ведь они должны оставлять прожиточный минимум, а сейчас з.п у меня всего 20 т. р.,а нас двое, я и ребенок

20 000,00 - 15 669,00 = 4 331,00 руб. вам оставят после удержания по Постановлению пристава о сохранении прожиточного для трудоспособного населения в России.

Вернее перечислят приставу, сори не так сформулировал.

Но 100% гарантии нет что пристав пойдет мне на встречу и снизит % удержания?!20 т. р я стала получать когда у меня начали списывать 50% з п.,а у меня еще ребенок

О какой встрече вы пишите и не придумывайте.

Подача заявления Законом прописана и пристав обязан принять положительное решение по вашему заявлению при наличии справки о доходах и банковских реквизитах ЗП счёта. Вы же заявление читали и видите. Что вам предоставить и на основании чего вам обязаны оставить прожиточный для трудоспособного либо в России, либо по региону вашему, если прожиточный выше, но он у вас ниже Российского - https://gogov.ru/lw-jan23/kmr

Подайте приставу заявление приминении прожиточного минимума.

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний с заработной платы, указывая на наличие ребенка, трудного материального положения и т.д.

Вероятность удовлетворения данного требования самим приставом - примерно 50%.

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о сохранении вашей заработной платы в размере свыше прожиточного минимума, учитывая наличие у вас на иждивении ребенка. Такое заявление подается только в суд.

Самому приставу может быть подано заявление о сохранении вашей заработной платы только в пределах прожиточного минимума, но не свыше.

Если идти в суд с заявлением то одной причины что у меня маленький ребенок достаточно что бы был удовлетворительный ответ? Или нужно все подкреплять чеками, доходы-расходы и т.д.?

В суде нужно предоставить доказательства, что при нынешних обстоятельствах, взыскание с вас 50% от заработной платы будет нарушать ваше право и право ребенка на полное обеспечение, что оставшейся заработной платы вам хватит на себя и на ребенка. Желательно предоставить все документы, отражающие ваше финансовое состояние и текущие ежемесячные расходы.

После Постановления пристава с ним и в суд будете обращаться для увеличения суммы 15 669,00 руб с учётом иждивенцев на руках. Могут 0,5 прожиточного минимума на ребёнка присудить и вообще с ЗП у вас ничего не удержат: 15 669,00 + 6 649,50 = 22 318,50 руб.

Здравствуйте!

В судебном порядке

Части 5.1., 5.2, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь и применяйте. Сохранять работодатель по Постановлению пристава обязан будет 15 669,00 руб., А В СУДЕ УВЕЛИЧИВАТЬ ЭТУ СУММУ НЕОБХОДИМО.

Вы можете отменить судебный приказ попробовать если по нему возбудили ИП, а затем прекратите исп. производство и вернёте удержанные деньги через ст. 443 ГПК РФ.

Прикреплённые файлы: