Проблемы с рассмотрением гражданского дела в суде - как поступить?

• г. Москва

Делать?

Г. Москва

Здравствуйте!

С мая 2012 г. гражданское дело о заливе по моей жалобе находится у судьи апелляционной инстанции. Перед сентябрьским заседанием я через канцелярию районного суда сдала решение в отношении управляющей организации с письменным ходатайством о приобщении к делу (отметка у меня есть). На заседание в сентябре не явились ни истец (по неизвестным причинам) , ни управляющая организация, а третье лицо - управляющая организация в лице представителя, со слов судьи прислала телеграмму об отложении в связи с болезнью. На самом заседании я попросила судью приобщить к материалам дела решение другого суда в отношении управляющей организации о том, что авария произошла в месте эксплуатационной ответственности УК из-за ненадлежащего содержания общего имущества (мне УК уже выплатила моральный вред за нарушение моих прав потребителя),-но судья не приобщила и отложила дело на конец октября (я как чувствовала это и сдала до этого через канцелярию). 31 октября я как ответчик первый раз не явилась на судебное заседание, но у меня есть копия телеграммы с просьбой об отложении из-за болезни и из-за непредоставлении мне возможности ознакомления с делом, в которой я написала, что прошу не рассматривать в мое отсутствие, а также почтовое уведомление о том, что суд получил мою телеграмму 30 октября за сутки до заседания. Я была уверена в том, что дело будет отложено, а в протоколе будет запись обязать меня представить подтверждающие документы о болезни. Однако, на сайте суда я увидела, что дело рассмотрено 31.10.2012 и оставлено без изменения. Считаю такое решение незаконным. С мая мне дело не показывают. У меня пятнадцать заявлений с просьбой об ознакомлении с материалами дела и протоколами заседаний, в том числе пять заявлений на имя председателя. Я не получила ни одного ответа на мои заявления. По состоянию на 12.12.2012 дело находится у судьи апелляционной инстанции. Вчера я в последний раз написала заявления в мировой и районный суды с просьбами об ознакомлении с материалами дела, о выдаче мне копий протоколов всех заседаний апелляционной инстанции и выдаче определения суда от 31.10.2012. В мировой участок дело не вернулось, в канцелярии районного суда его не было, в экспедицию на отправку не сдано. Поэтому я не знаю, приобщалось ли решение в отношении УК к делу, имеется ли в деле определение об отказе в приобщении, я даже не знаю считает ли судья решение, имеющее преюдициальную силу вновь открывшимися обстоятельствами, и я не видела ни одного документа апелляционной инстанции. Я вчера в последний раз сдала заявление в мировой участок и мне сказали, что мне дадут ответ на мое заявление, а в районном суде,-что позвонят и не позвонили, но дело так и не показали, документы не выдали. А я ведь даже не имела возможности представить замечания на протоколы, т.к. в глаза не видела.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать: подавать ли жалобу в квалификационную коллегию судей или в мосгорсуд?

С уважением,

Александра Березина

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Председателю Московского городского суда