Нарушение процессуальных прав ответчика - неоповещение об изменениях в материалах дела

• г. Нижний Новгород

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

Ответы на вопрос (5):

Нет. об изменениях заранее могут не оповещать. Об этом становится известно либо на заседании, либо самостоятельно до дня судебного заседания надо идти знакомиться делом.

Здравствуйте, о всех изменениях в деле стороны должны быть извещены чтобы имели возможность подготовиться к делу и заявить свою позицию по данному делу.

Здравствуйте, Татьяна. Привлечение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, регулируется статьей 43 ГПК РФ. Истец подает ходатайство либо устно на заседании, либо письменно через канцелярию вне заседания. После чего, в соответствии со статьей 166 ГПК РФ, ходатайство рассматривается на заседании, заслушивается мнение других лиц, участвующих в деле, и судья выносит определение о вступлении в дело третьих лиц. Все это обычно происходит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, иначе, согласно ст. 43 п. 2 ГПК РФ, рассмотрение дела в суде должно производится с самого начала.

Суд на несостоявшемся заседании не оповестил об изменениях!, ответчик лично присутствовал! Заседание отложили по неявке представителя истца и третьего лица тоже (о третьем лице ответчик узнал из электронной версии сайта суда) Такие действия суда норма?

В том случае если вы считаете что суд предвзято относится и имеются сомнения в его объективности то имеете право заявить суду отвод.