Детей не включили в приватизацию, могут ли дети оспорить приватизацию?

• г. Москва

3-х комн. Квартира в Москве была приватизированна на заре приватизации. В данной квартире на тот момент (и до сих пор) были прописаны отец, мать и двое детей, которые на момент приватизации были несовершеннолетними. Детей не включили в приватизацию, могут ли дети оспорить приватизацию? Ведь прошли все сроки, а доказать что дети не знали что квартира приватизированна врятли получится. Есть ли хоть какие-то варианты (мать не против что-бы дети были собственниками и может подарить свою долю детям, но отец может продать или завещать свою долю-50% посторонним людям. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил, если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Михаил, обсуждение подобных вопросов, ни в коем случае не может происходить в рамках сайта. Звоните, обсудим.

На сколько я знаю, первые месяцы приватизации не было поправки в законе об обязательном включении несовершеннолетних в приватизацию, а закон на сколько я понимаю обратной силы не имеет. P.S. К сожелению не могу сейчас говорить предметно, т.к. отношения с отцом сейчас более-менее и если дело заранее проигрошное поднимать бучу будет себе дороже. Прошу понять меня правильно и спасибо за ответы.

Миахил, здравствуйте! Несмотря на то, что в Законе о приватизации в начале девяностых не было указания на то, что в договор передачи в обязательном порядке включаются дети, невключение детей - было нарушением закона. А, именно, нормы КоБС. На то, чтобы не включить детей в договор передачи в порядке приватизации, необходимо было получить разрешение ООиП. Именно в этом и было нарушение. Договор не соответствовал закону.

И он ничтожен.

НО, действительно, сущесвует срок исковой давности. Пропущен он или нет в Вашем случае - сказать невозможно, так как не указан возраст детей и другие обстоятельства.

Ни об одном деле никогда заранее невозможно сказать, проигрышное оно или нет. Процесс состязательный.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.