Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Краткое содержание:

Советы юристов

В муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка с ребенком. Внучке 30 лет. Её ребенку 7 лет. Главный квартиросъемщик - бабушка. Внучка и правнучка были прописаны намного позже. Можно ли квартиру приватизировать только на бабушку и правнучку или в приватизации должна участвовать и мать ребенка, т.е. внучка? А внучка не хочет участвовать в приватизации. Т.е. должна ли мать несовершеннолетнего ребенка, который по закону участвует в приватизации, тоже участвовать в приватизации. Спасибо!

Можно, если внучка нотариально откажется от приватизации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка-без договор социального найма на квартиру, если он там прописан.

Здравствуйте! Нет, без договора соцнайма квартиру приватизировать нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно приватизировать, если несовершеннолетний является нанимателем или не единственным, но другие зарегистрированные в квартире члены семьи откажутся от участия в приватизации. Договор социального найма обязателен. Нет договора - оформляйте в администрации муниципального образования. Или занимаете служебное жилье по договору найма? Если квартира служебная, то приватизация возможна только с согласия собственника жилого помещения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка-без договора социального найма на квартиру если он там прописан.

Можно приватизировать квартиру при данных обстоятельствах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Что значит без договор социального найма, ребенок член семьи нанимателя? Или его вообще нет "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019) ""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ""1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. ""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Статья 2 ""Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу. (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, чтоб он был главный квартиросъемщик?

Здравствуйте, Ксения. Можно, если все остальные члены семьи, прописанные в квартире, откажутся от участия в приватизации. Отказ оформляется нотариально. После оформления приватизации квартиру зарегистрируете в Росреестре и н/летний станет единственным собственником. Понятно, что за ребёнка действовать при оформлении будет законный представитель (родитель). Успехов Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если договор социального найма и ордер выдан на меня и несовершеннолетнего ребенка, можно ли приватизировать квартиру только на себя без участия ребенка?

Добрый день, приватизировать квартиру на себя вы безусловно сможете, однако, ребенок будет иметь право пожизненного проживания в данной квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В любом случае администрация привлечёт к участию в приватизации орган опеки, который не разрешит вам подать отказ несовершенного ребёнка от участия в приватизации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать через суд из неприватизированной квартиры. Если они являются гражданами другой страны. Квартира неприватизированная в Керчи. А проживают они на Украине. И гражданство у них украинское. Российское гражданство они получать не хотят и выписываться тоже. Из за этого не получается приватизировать квартиру.

Здравствуйте! Конечно, имеете право снять их с регистрации. Оснований здесь несколько, нужно составить исковое заявление в суд. Всего доброго!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если они фактически не пользуются квартирой то выхода 2 1.подаете иск в суд о признании их утратившими на жилье, но надо знать их адрес нахождения 2.подаете иск о признании их безвестно отсутствующими, тогда по решению суда сможете снять с рег. учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если они фактически в квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, то наниматель имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Андрей Анатольевич Да Вы имеете право обратиться в суд для снятия их с регистрации так как они не проживают в квартире и их регистрация носит формальный характер Обращайтесь в суд и УДАЧИ вам и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, в данном случае необходимо обращаться в суд о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма, для того чтобы приватизировать квартиру без его участия и продать квартиру? Положить деньги на счет и через некоторое время купить жилье в другом городе и сделать ребенка собственником.

Так не получится. Без участия ребенка квартиру не приватизируете. Впоследствии долей ребенка сможете распорядиться, с согласия опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны все три члена семьи, включая несовершеннолетнего ребенка. Хотим приватизировать квартиру, обязательно ли приватизировать на всех троих? Можно ли приватизировать только на двоих взрослых, а ребенка не брать в долю?

Здравствуйте! Обязательно приватизировать нудно с участием ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка если родители уже участвовали в приватизации, но другой квартиры?

Да, если он прописан в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Нет, не будет установлен факт нуждаемости в улучшении жилищных условий. Ребёнок является иждивенцем родителей. Если он не участвовал ранее в приватизации, то сможет подать заявление после потери статуса иждивенца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать долю в квартире? Мы с мужем развелись. Он офицер запаса и после увольнения мы получили двух комнатную квартиру. На него на меня и на несовершеннолетнего ребёнка. Он не хочет участвовать в приватизации, что бы разменять квартиру. Можем ли мы с дочкой приватизировать свою часть жилья?

Нет, без его согласия часть квартиры не может быть приватизирована.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение