Что делать, если хозяин не оплатил аренду квартиры, снятой через риелтора?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сняла квартиру через риелтора, по договору. Аренда началась 12.08.23. Сегодня нашла такую квитанцию в почтовом ящике. Какие мои действия, если хозяин так это и не оплатил, перейдет ли этот долг на меня?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сделали перевод за коммунальные услуги, то нет.

Чем вы недовольны? Ответ дан полный и верный.

Пока Вы живёте в квартире, то оплачиваете коммунальные платежи, если иное не указано в договоре.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Это долг собственника жилого помещения: в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он обязан его оплачивать. Вы же лишь снимаете жилое помещение по договору найма (ст.671 ГК РФ) и оплачиваете собственнику плату за найм жилого помещения согласно договору. Его расчеты за коммунальные услуги Вас не касаются: в части долга точно. А если по договору новую коммуналку оплачивать должны Вы, то это не ранее чем с момента заключения договора найма.