Я боюсь, что из-за сестры мы с матерью квартиру потеряем и не сможем жить в ней.

• г. Волгоград

До окончания приватизации осталось мало времени. Задалась вопросом приватизации: муниципальная 2-х комнатная квартира, прописаны 3 человека (мать, я и сестра). Вариант такой, что сестра захочет продать долю (после приватизации), я не хочу продавать долю и мать тоже (или она откажется от участия в приватизации). Вопрос: 1. может ли сестра сделать продажей своей доли квартиру практически коммунальной, т.к. я не смогу купить её долю (нет денег)?2. Как обезопасить мать от непрошенных гостей. Насколько сложно продать долю в квартире с обременением (на случай отказа матери от приватизации она получит пожизненное право там жить) ?3. Можем ли мы у нотариуса заключить соглашение, что право распоряжения каждой своей долей (продажа, дарение и т.д.) будет осуществляться с согласия всех собственников, или такие соглашения в принципе невозможны? Я боюсь, что из-за сестры мы с матерью квартиру потеряем и не сможем жить в ней. Может стОит оставить квартиру муниципальной?

Ответы на вопрос (1):

Лучше свое собственное жилье, чем муниципальное.

Если вы будете приватизировать квартиру все, то доля каждой будет составлять 1/3. Продать долю в квартире, да еще и если в ней проживает двое человек весьма затруднительно. Коммунальной ваша квартира не станет. У нотариуса никакого соглашения составлять не надо, поскольку вы и так сможете распоряжаться своими долями как вам угодно. Если вы имеете в виду выдел долей в натуре, то скорее всего у вас это не получится.