Как можно безопасно купить квартиру в городе Мелитополь, находясь в другом городе?

• г. Запорожье

Я проживаю в Запорожской области. Есть возможность купить квартиру в городе Мелитополь. У продавца на руках украинские документы на квартиру. Сегодня продавец сделала дистанционно на меня генеральную доверенность на продажу и переоформление (с его слов). Я проживаю в 70 км от Мелитополя. Могу я отдавать деньги за квартиру? Если продавец отдаст мне оригиналы документов и генеральную доверенность. Завтра у нас в связи с выборами выходной. Проконсультироваться не с кем. А продавцу нужны деньги, т.к. он завтра уезжает. С ув.Ольга

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 182 гк РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Добрый день.

Документы должны быть приведены в соответствие, согласно законодательству РФ, зарегистрированы в Росреестре.

Если продавец гражданин Украины, средства с продажи, только на спец. Счет типа С. Без права на распоряжение.

Вы не можете выступать по доверенности и оформить квартиру на свое имя.

Придётся, наверное, продавцу уехать без денег. Я бы не рекомендовал Вам заключать такую сделку, так как возникают подозрения о мошенничестве.