Мы на это согласится не можем, т.к. боимся, что потекут либо стыки труб, либо перекрытия.

• г. Рязань

Мы проживаем на 3 этаже 9-этажки. Квартира в муниц. Собственности. У всех наших соседей по стояку трубы гор. и холодной воды на кухне находятся в критическом состоянии (более 20 лет без ремонта). Была достигнута устная договоренность с жко о бесплатной замене труб по стояку, начиная с подвала. Жильцы закупили трубы, переходники и т.п. В итоге ЖКО заменило трубы в подвале за счет наших средств, а в квартирах менять трубы полностью отказываются, хотят только вырезать аварийные фрагменты, соединяя пластик с металлом. Мы на это согласится не можем, т.к. боимся, что потекут либо стыки труб, либо перекрытия. Сейчас срезаны трубы до половины в 2 квартирах, третью неделю на кухне нет воды. В жилинспекции говорят, что это кап. ремонт, который должен проводиться за счет жильцов. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

нет, Вас обманывают.

Инженерные коммуникации, обслуживающие больше одного помещения в многоквартирном доме, являются общим имуществом. К таковым, в частности, относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года) собственники вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества (кроме вывоза ТБО) или привлекать к этому иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, при этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. Следовательно, замена стояков и прочистка канализации – обязанность управляющей компании. Но хочу обратить внимание на то, что для того, чтобы элемент инженерной системы дома относился к общей собственности он должен обслуживать более одного жилого/нежилого помещения. Трубы, которые идут после вентиля стояка, – обслуживают только одну квартиру и поэтому их можно назвать личной собственностью жильца (исключение — неприватизированная квартира). В этом случае частичный ремонт или полная замена таких коммуникаций будет осуществляться за счет собственника по договору с любым компетентным в этом вопросе исполнителем.

Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда