Проблема с заменой трубы - Как решить ситуацию, когда магазин не позволяет доступ к общему стояку в подвале?

• г. Черкесск

Что нам делать в следующей ситуации: в нашей квартире на 4 этаже из за физического износа прорвала металлическая труба общего стояка холодной воды, не в самой квартире (трубы не менялись 45 лет). Аварийная служба после обследования составила акт, что трубы находятся в аварийном состоянии, необходима их замена. Мы с соседями решили поменять трубу на полипропиленовую до места включения ее в подвале. Четыре этажа предоставили доступ к общему стояку, но на первом этаже находится частный магазин, который отказывается предоставлять доступ, а труба в подвал идет через них. Хотели всю ее поменять, а если отрезать на входе в магазин, останется до подвала кусок ржавой трубы. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Управляющая компания обязана обратиться в суд с иском о понуждении собственника помещения на первом этаже допустить ремонтников к стояку для производства ремонта.

Теоретически можно через суд заставить их допустить работников к замене стояка. Только мне кажется, что проще объяснить собственнику, что в случае прорыва воды - магазин зальёт в первую очередь, и вся вода с четырёх этажей окажется у них в магазине. Пусть рискнут.