Имеет ли право работодатель знать, проголосовал сотрудник или нет?

• г. Якутск

Имеет ли право работодатель знать, проголосовал сотрудник или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не вправе. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.