Нотариус требует восстановить пропущенные сроки относительно земельного участка в наследство - является ли это правомерным действием?

• г. Нижневартовск

После ухода отца вступила в наследство в 2015 году по закону... но 2021 году выявляется часть имущества ввиде 6 соток земельного участка на который нотариус требует восстановить через суд пропущенные сроки.. нотариус прав? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина

Вопрос состоит в том, как выявилось имущество, однако на первый взгляд, в рамках закона имущество не принимается по частям.

Здравствуйте, Марина.

В данном случае, чтобы не заморачиваться с нотариусом, так как срок вступления в наследство реально пропущен, вам можно сразу признавать право собственности в порядке наследования на данный земельный участок всем его наследникам. Потому что нотариус может выявить потом и другие причины для отказа. А срок восстанавливать нужно все-равно через суд. Так лучше сразу признать право собственности. Это самый лучший вариант в такой ситуации.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Уважаемая Марина.

По действующему законодательству в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого ранее находилось Ваше наследственное дело.

В случае отказа нотариуса от выполнения указанной обязанности, его бездействие обжалуется наследником в районном суде.