Непонятное смс от УМВД - почему и как действовать?

• г. Липецк

Пришло смс о явке в умвд, по какой причине я не знаю и что делать тоже не знаю. (Капустина О.А. Вам необходимо явиться в УМВД по ЛО 11.09.2023 к 14:00 каб 302. В случае неявки будет привод по ст. 113 УПК РФ.) смс с номера 89998731500. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Есть вероятность, что это мошенники, не нужно никак реагировать. В крайнем случае, можно позвонить в дежурную часть УМВД по ЛО и уточнить, работает ли у них Капустина О.А.).

Капустина О. А. Это я)))

Ну тогда 100% мошенники, даже фамилию должностного лица не прислали.

Оксана, проигнорируйте это СМС, полиция вызывает повесткой. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте!

Вам сначала стоит позвонить в этот отдел и уточнить есть ли у них такой сотрудник и действительно ли она вас вызывала, есть вероятность что мошенники

Капустина О.А это я.)))

Повестка может быть направлена средствами связи, в т.ч. через СМС, но в этом случае должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин (статья 188 УПК РФ). В данном случае не указан Ваш процессуальный статус, а также кто именно Вас вызывает, поэтому - скорее всего, это коллекторы, Вы вправе не реагировать. Такие дела.

Добрый день!

Я бы не реагировал. Мало ли что Вам могут еще прислать. Кому нужна будете, тот найдет.