Возможно ли взыскать задолженность с ООО через арбитражный суд при отсутствии актов сверки и только наличии ксерокопий договоров и счет-фактур?

• г. Москва

Реально ли взыскать через арбитражный суд задолженность с ООО за поставленный товар? Договора и Счет-фактуры есть подписанные - но только в ксерокопиях. Актов сверки нет.

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Думаю, что возможно. Главное, что есть документы, подтверждающие приемку товара. Вопрос возникнет, конечно, в необходимости предоставления оригиналов договора и иных документов. Смотря какое у Вас обоснование на этот счет.

Здравствуйте!

Да, взыскать возможно.

Здравствуйте, для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо полностью знать все детали поставки, а также изучить имеющиеся у Вас документы. Предварительно это возможно, если была к примеру предоплата от заказчика, то это существенно упрощает процесс и взыскать получится. В общем есть много нюансов на которые возможно обратить внимание изучив документы.

Копии документов имеют юридическую силу только в том случае, если ранее они были заверены у нотариуса, в противном случае необходимо предоставить оригинал документов. Дополнительные документы могут быть истребованы судом, но по обстоятельствам.

Дмитрий, в целом, думаю, шансы на это имеются.

Надо понимать также какая позиция другой стороны по делу, что они отвечают в переписке, отрицают ли свои подписи на документах или нет и т.д.

Добрый день! Шансы взыскать есть, по своему опыту знаю, что суд не всегда сверяет копии с оригиналами, а если дело примут в порядке упрощенного производства, то еще больше шансов на то, что суд не будет требовать предоставление оригиналов документов. Однако конечно есть риски того, что ваш ответчик заявит ходатайство о предоставлении оригиналов.