Квартира в ипотеку, рефинансирование и раздел имущества - каковы мои права как созаемщика? Что делать, если вложенный материнский капитал не выделяется?

• г. Барнаул

У супруга была куплена до брака квартира в ипотеку. После того, как мы поженились, он сделал рефенансирование ипотеки, в ходе чего я стала созаемщиком. Имею ли я право подать ра на раздел имущества? Также вложен маткапитал, но доли отказывается выделять.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на раздел имущества, если это имущество было приобретено в браке. В данном случае, квартира была приобретена до брака, но после брака было произведено рефинансирование ипотеки, в результате чего вы стали созаемщиком. Это означает, что вы имеете равные права с супругом на квартиру, так как вы оба несете ответственность за выплату ипотеки.

Вы можете подать на раздел имущества в судебном порядке. В суде вы должны будете доказать, что вы вносили свой вклад в выплату ипотеки и имеете право на долю в квартире.

Что касается материнского капитала, то он должен быть использован для выделения долей всем членам семьи, включая детей. Если доли не выделяются, то это является нарушением законодательства. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд России или прокуратуру для решения этого вопроса.

А факт того, что в браке я продала свою добрачную квартиру может ли доказать то,что я вкладывала средства. Он был заёмщиков, вся оплата была от его имени.

Добрый день.

На этот счет Верховный суд РФ дал следующее разъяснение - мнение кредитной организации в этой ситуации не должно учитываться. То есть, если вложен маткапитал, то доли должны быть выделены детям и родителям, при этом вы становитесь солидарным залогодателем. Вопрос решается в такой ситуации через суд. Что касается вложенных личных средств от продажи другой квартиры, то это тоже доказывается в суде с тем, чтобы увеличить свою долю помимо той, которая приходится на средства маткапитала.

Здравствуйте. Квартира, приобретенная до брака, является личной

собственностью вашего супруга. Рефинансирование здесь не при чем. То, что вы созаемщик - тоже. Но вы имеете право на взыскание с мужа 1/2 части платежей, произведенных вами в браке. Кроме того, использование маткапитала обязывает вас с супругом выделить доли всем членам семьи. При этом раздел производится в таком порядке: часть квартиры, оплаченная средствами маткапитала, делится на всех членов семьи поровну, а остальная - на супругов. Но в вашем случае все остальное получит муж. То есть доли у вас и детей будут равными, а у супруга больше. Если супруг отказывается выделять доли, это делается в судебном порядке, причем даже во время нахождения квартиры в залоге у банка.

На раздел подать можно, но разделить физически в период действия ипотеки невозможно. По причине того, что банк на это просто никогда не пойдет.