Как законный представитель, могу ли я оформить наследование для ребенка, учащегося в другом городе, без его присутствия?

• г. Орёл

Ребёнок учится в другом городе. Приезжает только на каникулы. Умер отец ребёнка, родственники хотят побыстрее оформить. Могу ли я как законный представитель заявить о наследнике или обязательно присутствие ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ребенку сколько лет?

15 лет

Если ребенок несовершеннолетний, то Вы вправе обратиться к нотариусу.

Ребёнку 15 лет. Оригинал паспорта не потребуется?

Вы являетесь законным представителем ребенка и можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства

От имени детей действуют их родители или опекуны. Это обусловлено тем, что ребенок ограничен в дееспособности. При этом Гражданский кодекс разделяет детей на две группы: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Они обладают разным объемом дееспособности.

Несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия законных представителей (ч. 1 ст. 26 ГК РФ). Это значит, что самостоятельно несовершеннолетний не вправе открыть наследственное дело. Заявление будет подаваться от его имени за его подписью, но с согласия законного представителя.

Спасибо. Т. е без ребёнка я это сделать не смогу, правильно?