Как избежать штрафа при смене паспорта во время сессии у ребенка, учащегося в другом городе?

• г. Пролетарск

На следующий год моему ребёнку исполняется 20 лет, время менять паспорт, но в это время у неё сессия - сдача экзаменов, учится в другом городе, дорога не близкая кататься туда-сюда. И получается, что у нас паспорт будет просрочен и нужно платить штраф. Как можно решить этот вопрос безболезненно для кошелька?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! надо по стараться все оформить за ранее. 1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей

Срок для обращения для замены паспорта 30 дней с момента наступления 20 лет. Если не укладывайтесь. То можете подать заявление о замене паспорта в электронной форме через функционал сайта Госуслуг. Как пользоваться сайтом подробно будет указано при регистрации на сайте. получить паспорт необходимо все равно, лично явившись за ним.