Возможность подачи иска о разделе движимого имущества в период бракоразводного процесса до получения свидетельства о расторжении брака и необходимость указания этого факта в иске

• г. Владимир

Могу ли я подать иск о разделе движимого имущества в период бракоразводного процесса до получения свидетельства о расторжении брака? И нужно ли этот факт (бракоразводный период) указывать в иске?

Ответы на вопрос (14):

Да, можете.

Здравствуйте, можете подать иск, так как раздел возможен как в период брака, так и после.

Если подадите иск, то вам откажут в разводе. Это надо одновременно в районном суде делать: развод и раздел.

Мой иск о разводе удовлетворен, 3 октября решение вступает в силу. В этом случае тоже могут отменить?

Ответ коллеги неверен. Ничего не отменят, вправе подать иск о разделе.

Не забывайте читать личные сообщения

В рамках бракоразводного процесса существует возможность подачи иска о разделе движимого имущества еще до получения свидетельства о расторжении брака. Данный факт является обязательным для упоминания в иске. Это обусловлено необходимостью регулирования прав на движимое имущество супругов и обеспечения справедливого раздела при окончательном расторжении брака.

Согласно действующему законодательству, супруги имеют право обратиться в суд с иском о разделе движимого имущества, включая такие объекты, как автомобили, мебель, электроника и т.д. Эта возможность предоставляется в том числе в период рассмотрения бракоразводного дела до его окончательного расторжения, что является важным для обеспечения стабильности и защиты прав супругов.

Однако для обращения в суд с подобным иском необходимо указать в исковом заявлении факт о том, что бракоразводный процесс находится в стадии рассмотрения и свидетельство о расторжении брака еще не получено. Это является обязательным требованием и позволяет суду учесть особенности данной ситуации при принятии решения о разделе движимого имущества. Важно отметить, что данная возможность подачи иска о разделе движимого имущества до получения свидетельства о расторжении брака позволяет супругам избежать возможности сокрытия или передачи имущества с целью затруднения раздела после окончательного расторжения брака. Это способствует сохранению прав супругов и обеспечению справедливого раздела имущества на ранних этапах процесса.

В заключение, возможность подачи иска о разделе движимого имущества в период бракоразводного процесса до получения свидетельства о расторжении брака является важным правом супругов. При подаче иска необходимо обязательно указывать факт о текущем статусе процесса, что обеспечивает правильную учет особенностей дела и способствует справедливому разделу имущества.

Спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте! Подать иск можете в любое время.

Спасибо

Супруги вправе разделить общее имущество не только после расторжения брака, но и в период его действия. Поэтому можете подавать иск о разделе не дожидаясь получения Свидетельства о расторжении брака. Наличие в суде иска о расторжении брака не повлияет на движение дела о разделе общего имущества.

Спасибо за ответ)

Да, можете подать такой иск.

Расторжение брака не имеет никакого значения при этом и указывать это в иске нет необходимости.

Спасибо

На раздел имущества можно подать как в, браке, так и после развода.