Могут ли привлекать к контрольной проверке военнослужащего, который стоит на должности менее 1 года?

• г. Ставрополь

Могут ли привлекать к контрольной проверке военнослужащего, который стоит на должности менее 1 года?

Ответы на вопрос (7):

Могут.

А на основании какой статьи закона или приказа?

Ни в одном нормативном акте, регулирующем вопоросы прохождения военной службы запрет не установлен на указынные действия.

Командир (начальник) систематически проверяет, анализирует и оценивает уровень физической подготовленности подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подчиненных органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил.

Конечно могут, срок вступления в должность не влияет на исполнение своих обязанностей.

А на основании какой статьи закона или приказа?

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"