Отказ в положении имущественного вычета супругу - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Положен ли имущественный вычет супругу, если я, находясь с ним в браке, приобрела квартиру в 2021 г за 665.000₽, получила имущественный вычет в 2022 г в размере 28.889₽.

Супруг подал декларацию на имущественный вычет в этом году, но пришел отказ.

Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, правомерно. Вычет может получить только собственник.

Нужно анализировать причину отказа для ответа на ваш вопрос.

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом Инспекцией установлено, что налогоплательщиком в декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2022 неправомерно заявлена сумма имущественного налогового вычета на приобретение квартиры…

Вот ответ от налоговой.

Мы неверно истолковали закон, в котором говорится, что оба супруга имеют право на получение имущественного вычета, независимо от того, на кого оформлена недвижимость?

Или нам необходимо направить заявление о распределении вычета между нами?