Водитель грузовика скрылся после ДТП возле ТЦ - возможно ли признание его виновным на основе доказательств?

• г. Сургут

Произошло дтп. Припаркованную возле ТЦ мою машину зацепил грузовик и скрылся. Нашли грузовик, сопоставили повреждения автомобилей-они совпали. ДТП зарегистрировала система видеонаблюдения, но гос. номеров на видео не видно, но видны отличительные особенности грузовика, также есть накладная подтверждающая, что разгрузка этим грузовиком была произведена в данном ТЦ. Водитель грузовика проживает в другом городе и возможности его опросить не было. На момент задержания грузовика им управлял другой водитель. Полис ОСАГО грузовика без ограничения. Инспектор сказал, что отправит запрос по месту жительства водителя, но как правило (с его слов) они остаются без ответа. Возможно ли признание виновным водителя грузовика исходя из доказательной базы. Водитель не отказывается о дтп (по телефону говорит, что не заметил мой авто) и готов написать объяснение в своем местном гибдд. Мне как то не хочется ездить 2 месяца на поврежденном автомобиле, чтобы в результате получить справку о дтп с неустановленным водителем. Может сразу подать в суд на собственника грузовика?

Ответы на вопрос (3):

Пусть водитель грузовика даст объяснение инспектору группы разбора. пока он не передумал.

Вы вправе поступить по своему усмотрению. Безусловно, лучше дождаться вынесения решения ГИБДД и получить страховку.

В суд идти - требуются доказательства. А их у Вас нет. Поэтому, судебное заседание так же будет длительным.

Так что, выбирать Вам.

Не забудьте привлечь к участию в деле страховую компанию виновника.

Всего доброго.

14.12.2012 15:26, за ответ на вопрос 2073969

Спасибо за ответ! В смысле нет доказательств? Есть видеозапись как приезда грузовика, так и самого дтп. Есть торговая точка в которую привозили товар. Есть сопоставление повреждений автомобилей. Есть свидетель, который видел дтп и гос.номер авто-ля. И это не доказательства?

Это - только часть доказательств, обладающих признаками относимости и допустимости. Но надлежащим доказательством будет являться, в том числе, постановление уполномоченного органа об административном правонарушении.

Те доказательства, что Вы перечислили, однозначно не доказывают вину грузовика. Её придется доказывать, в том числе, с помощью всех имеющихся у Вас доказательств.

Всего доброго.