Как привлечь соседа к ответственности за травлю и оскорбления?

• г. Екатеринбург

Как привлечь соседа к ответственности?

Добрый день. Наша проблема заключается в том, что нашу семью откровенно травят: пишут гадости в подъезде, плюют на дверь, оскорбляют. Все началось с того, что нами был оставлен пакет с мусором рядом с мусоропроводом. В него бросить мусор мы не могли, потому что мусоропровод был забит, контейнеров больше нет. Тот пакет был из доставки роллов, к нему был прикреплен чек с моими данными, я не убрала его. Этими данными воспользовался этот сосед и началась травля нашей семьи, что якобы мы свиньи, оставляем мусор. Им были написаны объявления с призывами портить наше имущество. Дело дошло до разглашения наших данных: ФИО, номера телефонов, так же куча оскорблений и плевки на двери. Мы хотим понять, как можно законно выяснить личность данного человека, можно ли за такое написать заявление в полицию, а так же по какой статье.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию, опишите все факты правонарушений в отношении вас.

Да, можете написать. Усматриваются составы оскорбления, мелкого хулиганства, возможо нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вправе ещё иск в суд подать по ст. 152 ГК РФ

Обращайтесь в полицию

С заявлением в полицию либо с иском в суд на основании ст. 152 ГК РФ.