Магазин Чижык заявил о краже на 240 р. - сотрудник задержал вора, требуют добровольную оплату на 3000 р. и фотографию. Возможны дополнительные меры воздействия?

• г. Уфа

Была совершена кража в магазине Чижык на сумму 240 р. при выходе был задержан сотрудниками магазина. Факт не отрицал, потребовали написать расписку о добровольном оплате товара на сумму 3000 р., якобы вместо вызова полиции, сфотографировали. В расписке указан ФИО, дата рождения и место жительства.

Могут ли сотрудники дополнительно подать заявление в полицию или как то дополнительно воздействовать на меня, например запретить посещать магазины сети итд.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить о факте вымогательства наоборот.

Это уголовка, что они сделали.

Расписка также ни о чем.

Да и за 240 руб. ничего не будет.

Это мелкая кража, то есть только штраф.

Либо забыть про случай.

Вам решать.