Оплата УПТХ при оформлении наследства.

• г. Вашингтон

Какая сумма УпТХ составит при оформлении наследства после смерти мужа, на земельный участок, дом и машину. Если в процессе оформления нотариус взимал с меня суммы 600 руб за запрос в кадастровую палату и 600 руб за запрос в ЖКХ о снятии с учёта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Размер услуг правового и технического характера (УПТХ) при оформлении нотариальных действий указан на сайте соответствующей региональной Нотариальной Палаты. В среднем по РФ за выдачу свидетельства - 5-6 т.р. Однако, еще имеется госпошлина в размере 0,3% от стоимости имущества. Ст.333.24 НК РФ. Льготы/освобождение от уплаты госпошлины - ст.333.38 НК РФ. А льготы по уплате УПТХ также можно найти на сайте соответствующей Нотариальной Палаты.

Нотариус посчитал сумму 15039 р это за УПТХ-правомерна ли эта сумма, за озвученные выше объекты недвижимости?