Является ли ребенок сиротой, если оба родителя лишены родительских прав

• г. Томск

Является ли ребенок сиротой, если оба родителя лишены родительских прав

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка неизвестны (абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ).

Всего доброго

Остаются без попечения родителей, одно и тоже