Разводимся, муж взял кредит в браке, об этом ничего не знала, ни цель, ни сумму. При разводе как делится этот кредит?

• г. Оренбург

Разводимся, муж взял кредит в браке, об этом ничего не знала, ни цель, ни сумму. При разводе как делится этот кредит?

Ответы на вопрос (12):

Если - на нужды семьи, то делится пополам

Здравствуйте. Если кредитом воспользовался в личных целях, то и платить должен сам

Если кредит направлен на нужды семьи, то он может часть платежей после расторжения брака или прекращения семейных отношений возложить на супругу. Но если кредит он потратил на какие-то свои нужды, то это только его личный долг

Много нюансов. Когда именно взял кредит (капа давно) и на что потратил средства?

Неизвестно на что потратил, если его исковом заявлении о разделе имущества этого кредита нет, как себя обезапасить чтоб не делилось на меня?

Ответ отключен модератором

Как вам написать, сколько стоит консультация?

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Если для себя взял кредит, то он обязан платить, а если на нужды семьи, то пополам делится.

Делится пополам, если установлено, что данный кредит был направлен исключительно на нужды семьи, а не на личные нужды супруга-должника. Причём доказать этот факт должен супруг, взявший кредит, о чём давал разъяснения Верховный Суд РФ ещё в 2016 году. Такие дела.

Никак не делится.

Кто его взял, тот и платит.

Кредит останется за мужем, но он вправе обратиться в суд